Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
308010, Белгородская область,
Белгород, ул. Кутузова 19


Тел. +7 (4722) 35-76-59
e-mail: belrcoko@belregion.ru
vk2.pngГруппа VK

В Белгородской области обсудили вопросы подготовки и организации ЕГЭ


15.05.2019
В Белгородской области обсудили вопросы подготовки и организации ЕГЭ

В Белгородской области обсудили вопросы подготовки и организации ЕГЭ

Открывая совещание, первый заместитель начальника департамента – начальник управления организационной деятельности департамента образования Белгородской области Николай Рухленко заявил, что необходимо приложить все усилия для организации ЕГЭ, чтобы и подготовка, и сам экзамен прошли без ошибок и сбоев. Только тогда, по словам Николая Михайловича, можно будет говорить о справедливом ЕГЭ.

Говоря о масштабах ЕГЭ-2019 в регионе, Н. Рухленко рассказал, что для сдачи ЕГЭ и ГВЭ до 1 февраля заявления подали 6630 человек, среди которых 90 % школьников, 3 % студентов техникумов и колледжей, 7 % выпускников прошлых лет, а также 8 представителей иностранных государств и 9 тех, кто не сдал ЕГЭ в предыдущие годы. Будут работать 36 пунктов проведения экзаменов.

Обязательные предметы – русский язык и математика. Из предметов по выбору на первом месте обществознание (62 %), физика (25 %), биология (23 %), а также история, химия, информатика и ИКТ, литература, английский язык.

Прозвучало, что с этого года уже нельзя выбрать одновременно математику и базового, и профильного уровня. Н. Рухленко обратил внимание участников совещания на затруднениях с этим предметом, которые испытывают школьники, напомнив, что правильным выходом из сложившегося положения является систематическое изучение материала, решение большого количества разнообразных задач по каждой теме (от простых к сложным) и изучение отдельных методов решения задач.

Проведение ЕГЭ будут обеспечивать около 3,5 тысяч человек (руководители ППЭ, организаторы, технические специалисты и др.), 440 экспертов, около 1000 общественных наблюдателей. Участникам ЕГЭ, чьи результаты в текущем году были аннулированы по причине нарушения порядка проведения ГИА, предоставляется право участия в ЕГЭ по этим предметам не ранее чем через год с года аннулирования результатов. Также в списке нововведений экзаменационной кампании значится ЕГЭ по китайскому языку.

Основной период ЕГЭ пройдёт с 27 мая по 1 июля. Дополнительный – 3,6 и 20 сентября.