Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
308010, Белгородская область,
Белгород, ул. Кутузова 19


Тел. +7 (4722) 35-76-59
e-mail: belrcoko@belregion.ru
vk2.pngГруппа VK

Новости

RSS
20.01.2022

1 февраля 2022 года заканчивается прием заявлений для участия в едином государственном экзамене в 2022 году

До 1 февраля включительно принимаются заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11).

Обучающиеся XI (XII) классов подают заявление на участие в ГИА-11 в образовательные организации по месту обучения.

30.12.2021

Проект «Разработка стандарта информационной безопасности в общеобразовательной организации»

Проект «Разработка стандарта информационной безопасности в общеобразовательной организации» направлен на реализацию комплекса мер, по защите информационного пространства в общеобразовательной организации, с учётом требований в области информационной безопасности, согласно нормативным актам в отношении информационной безопасности. Цель проекта: К концу декабря 2021 года обеспечить не менее чем в 1 общеобразовательной организации области безопасность и устойчивость информационно-телекоммуникационной инфраструктуры при поиске, передаче, обработке и хранении данных. Проект реализован в ОГБОУ «Лицей № 9 г. Белгорода». В образовательной организации самое большее внимание уделяется безопасности личности самого обучающегося, в частности вопросы поступления, использования передачи и обработки различной информации, а так же как обезопасить учащихся от той информации, которая представляет угрозу развитию безопасности личности.

24.12.2021
#Школаюногоблогера

#Школаюногоблогера

Региональный проект «Создание школы юного блогера» стартовал 31 августа 2020 года и удачно завершился проведением 13 декабря 2021 года в прямом эфире регионального фестиваля «#МыБлогеры».

В преддверии фестиваля ребята публиковали ролики об обучении в Школе блогера, работали над выбранными темами исследований, снимали видеоролики и рассказывали о различных мифах в креативной форме, а также ролики, в которых произносили самые важные слова друзьям, родителям, педагогам.

01.12.2021

ТЕМЫ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

110.Почему людей привлекает идея путешествия во времени?

213.Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?

309.Когда слово становится преступлением?

407.Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?

505.В чём может проявляться любовь к своему отечеству?

17.11.2021
О прошедшем региональном совещании

О прошедшем региональном совещании

17 ноября 2021 года на базе ОГБУ «БелРЦОКО» прошло совещание с лицами, ответственными за подготовку и проведение ГИА-9 на территории муниципалитетов Белгородской области.
На совещании были рассмотрены вопросы подготовки к проведению итогового собеседования по русскому языку, ГИА-9 на территории Белгородской области в 2021-2022 учебному году, в том числе организационное и технологическое сопровождение проведения итогового собеседования по русскому языку, ГИА-9 в ППЭ на территории Белгородской области в 2022 году с применением технологий ФГБУ «Федеральный центр тестирования»: АИС ГИА (ИС-9),     АИС ГИА (ОГЭ 2.0), АИС ПК «Устный экзамен».
Также на совещании был рассмотрен анализ типичных ошибок, допущенных в период подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку, контрольных работ, ГИА-9 на территории Белгородской области в 2021 году.
В совещании приняли участие:
- Третьякова Елена Борисовна, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования Белгородской области,
- Алтынникова Оксана Сергеевна, начальник отдела оценки качества образования и государственной итоговой аттестации управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования Белгородской области;
- Чаусова Татьяна Владимировна, директор ОГБУ «БелРЦОКО» – руководитель РЦОИ,
- Седых Лариса Михайловна, начальник отдела ОГБУ «БелРЦОКО».

10.11.2021

Автоматизация оформления медицинских справок в общеобразовательных организациях области

Функционал «Медицинская справка» разработан на базе информационной системы образовательных услуг в ИСОУ «Виртуальная школа» и ИС «ТМ:МИС».
Функционал работы со сведениями, поступающими из МИС в ИСОУ ВШ, предназначена для повышения оперативности передачи информации в сведения о посещаемости ребенка образовательной организации, а также достоверности сведений, указываемых в сведениях о посещаемости и освобождениях от учебных занятий ребенка.

03.11.2021

Формирование индивидуального цифрового портфолио обучающегося (от дошкольного до среднего общего уровня)

В рамках реализации проекта «Формирование индивидуального цифрового портфолио обучающегося (от дошкольного до среднего общего уровня)» проведен срезовый опрос среди 2400 родителей (законных представителей) по вопросу внедрения модуля «Портфолио» на уровне дошкольного образования. Организована работа по заполнению в ИСОУ «Виртуальная школа» цифрового портфолио обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных образовательных организаций.

01.11.2021

Проект «Формирование механизмов оценки качества образования на основе практики международных исследований»

Организовано участие общеобразовательных организаций области в проведении Всероссийских проверочных работ в 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 11-х (10-х) классах. В период с 1 по 21 мая 2021 года в ВПР приняли участие обучающиеся из 534 общеобразовательных организаций Белгородской области из 22 муниципалитетов.

В соответствии с приказами департамента образования Белгородской области от 4 марта 2021 года № 458 № «О проведении региональных диагностических работ по литературе и литературному чтению 3-х, 4-х, 5-х классах общеобразовательных организаций Белгородской области», от 9 марта 2021 года №484 «Об организации проведения региональных диагностических работ по литературному чтению и литературе для обучающихся 3-х, 4-х, 5-х классов общеобразовательных организаций Белгородской области» было организовано проведение региональных диагностических работ по литературе и литературному чтению: для 3-х классов - 16 марта 2021 года, для 4-х классов - 10 марта 2021 года, для 5-х классов - 11 марта 2021 года. В оценочной процедуре приняли участие 530 образовательных организаций Белгородской области из 22 муниципалитетов.

29.09.2021
Подготовка к конкурсу «Юный блогер Белогорья»

Подготовка к конкурсу «Юный блогер Белогорья»

Школьники Белгородской области продолжают свою работу в проекте «Создание школы юного блогера». Участники, обучившиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный блогер», все летние каникулы активно работали над выбранной темой исследования с целью участия в региональном конкурсе «Юный блогер Белогорья». Итогом конкурса станет видеоролик социального направления.

28.09.2021

Реализация проекта «Формирование индивидуального цифрового портфолио обучающегося (от дошкольного до среднего общего уровня)»

Целью разработки модуля «Единое портфолио ребёнка» является предоставление возможности Региональным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления отслеживать траекторию развития ребенка с раннего возраста до поступления в профессиональные образовательные организации и выявлять направления реализации внеурочной деятельности в школе на основании данных портфолио.

28.09.2021

Формирование механизмов оценки качества образования на основе практики международных исследований

В рамках реализации проекта «Формирование механизмов оценки качества образования на основе практики международных исследований». Организованы и проведены совещания по разработке в общеобразовательных организациях банка заданий по подготовке к всероссийским проверочным работам, организован и проведен обучающий семинар по вопросу подготовки специалистов, привлекаемых к оценке качества образования, к всероссийским проверочным работам и международному исследованию  PISA. На территории Белгородской области проведено международное исследование уровня читательской грамотности PIRLS. В октябре 2021 года обучающиеся примут участие в исследовании НИКО.

28.09.2021

Автоматизация оформления медицинских справок в общеобразовательных организациях области

В рамках реализации стратегии «Доброжелательная школа» ОГБУ «БелРЦОКО» реализует проект «Автоматизация оформления медицинских справок  в общеобразовательных организациях области». Реализованный механизм интеграции «ТМ:МИС» и ИСОУ «Виртуальная школа» позволит на основании данных полученных из «ТМ:МИС» формировать амбулаторный талон с датой открытия, закрытия, а так же со сроком освобождения от занятий физической культурой в личном кабинете обучающегося.

28.09.2021

Проект «Проведение оценочных процедур на основе регионального банка заданий, размещенного в ИСОУ «Виртуальная школа».

Создание модуля «Диагностические работы» в ИСОУ «Виртуальная школа», включающего «закрытый» актуальный региональный банк заданий позволит получать объективные результаты по итогам выполнения диагностических работ.

28.09.2021

Разработка стандарта информационной безопасности в общеобразовательной организации

Проект «Разработка стандарта информационной безопасности в общеобразовательной организации» направлен на реализацию комплекса мер, по защите информационного пространства в общеобразовательной организации, с учётом требований в области информационной безопасности, согласно нормативным актам в отношении информационной безопасности. Цель проекта: К концу декабря 2021 года обеспечить не менее чем в 1 общеобразовательной организации области безопасность и устойчивость информационно-телекоммуникационной инфраструктуры при поиске, передаче, обработке и хранении данных. Проект реализуется в ОГБОУ «Лицей № 9 г. Белгорода». В образовательной организации самое большее внимание уделяется безопасности личности самого обучающегося, в частности вопросы поступления, использования передачи и обработки различной информации, а так же как обезопасить учащихся от той информации, которая представляет угрозу развитию безопасности личности.

20.09.2021

«Интеграция систем управления образованием и оценки его качества»

Завершается реализация проекта «Интеграция систем управления образованием и оценки его качества». В рамках реализации проекта в ОГБУ «БелРЦОКО» сформирован отдел организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, в муниципальных органах управления образованием назначены ответственные за согласование предоставляемых сведений в региональную информационную систему, обеспечено наличие средств подавления сигналов подвижной связи при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в пунктах проведения экзаменов, сотрудниками ОГБУ «БелРЦОКО» проведены обучающие семинары, направленные на совершенствование методической грамотности в вопросах оценки качества образования. Усовершенствован механизм организационно-технологического обеспечения проведения основного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Белгородской области.

31.08.2021

Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году в Белгородской области

Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году в Белгородской области Загрузить

Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году в Белгородской области Загрузить

06.08.2021

Началась регистрация на дополнительный (сентябрьский) период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ – 11) в 2021 году

Участники дополнительного периода ГВЭ-11 в 2021 году

В соответствии с Особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденными приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 16 марта 2021 года № 105/307, в дополнительный сентябрьский период ГВЭ – 11 по русскому языку и/или математике на территории белгородской области допускаются:

- участники ГИА в форме ГВЭ, не прошедшие ГИА по обязательным учебным предметам ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным учебным предметам ГВЭ, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов ГВЭ в установленные сроки;

- участники ГИА в форме ЕГЭ, не прошедшие ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки или получившие повторно неудовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки. Данные участники проходят ГИА в форме ГВЭ по русскому языку и математике.

16.06.2021

Проект «Формирование механизмов оценки качества образования на основе практики международных исследований»

В рамках реализации проекта «Формирование механизмов оценки качества образования на основе практики международных исследований». Организованы и проведены совещания по разработке в общеобразовательных организациях банка заданий по подготовке к всероссийским проверочным работам, организован и проведен обучающий семинар по вопросу подготовки специалистов, привлекаемых к оценке качества образования, к всероссийским проверочным работам и международному исследованию PISA. На территории Белгородской области проведено международное исследование уровня читательской грамотности PIRLS.